Skip to: site menu | section menu | main content

 

Currently viewing: Inicio » Contactos

Este mes de Julio, celebramos las Fiestas de Guayaquil y Ecuador.

Menú Principal:

Enero 2011

Vive las fiestas de Guayaquil actividades culturales, sociales, Ferias y festivales

Ecuador

Enlaces:

Mi web Site
Playas Ecuador
MarcaEmpresarial
Notaria Guayaquil
Abogados Hurtado Abogado Fabara
Rep. Automotriz

Johnny Chunga
( 2011)

Calendario de las fiestas más populares en Ecuador, para que organice su agenda.

TODO EL MES DE JULIO:
MOCHA (Tungurahua): Conmemoración de la llegada de la Virgen de la Paz, rodeo criollo, fines de semana culturales, festivales artísticas.

PAUTE (Azuay): Vacaciones escolares: eventos de deporte de aventura, concursos de rafting, parapentes, descenso de montaña, competencia de triciclos, exhibición de shute (club de patinetas).

GUAYAQUIL (Guayas) Fundación: actividades culturales, sociales, Ferias y festivales

CAYAMBE (Pichincha): Realización de las Octavas de Juan Montalvo, caminata para llegar al centro de Cayambe y baile popular del mestizo.

DÍA 3:
TUNGURAHUA (Tungurahua): Provincialización.

QUININDÉ (Esmeraldas): Cantonización: desfile cívico, sesión solemne.

SANTO DOMINGO (Pichincha): Cantonización, desfile, Feria Artesanal y Ganadería, desfiles, bailes, eventos culturales, Feria de exposición artesanal agrícola, industrial y tecnológica.

DÍA 4:
CHUNCHI (Chimborazo): Cantonización, desfile de la alegría, desfile cívico, sesión solemne, elección de la reina, toros de pueblo, feria agrícola, exposición de pintura, baile de gala, verbena.

PORTOVELO (El Oro): Feria de la Minería y Fiesta de la Virgen de la Consolación, misa, procesión, exposiciones

GONZALO PIZARRO (Sucumbios): Fiestas Patronales, Expo Feria, actividades deportivas, sociales y culturales y fuegos pirotécnicos.

DÍA 6:
COTACACHI (Imbabura): Cantonización, actividades cívicas y culturales. Travesía a la Laguna Cuicocha.

DÍA 7:
NOBÓN (Azuay): Cantonización, pregón en todos los barrios, elección de la reina, juegos deportivos, desfile cívico militar, sesión solemne, programas artísticos y culturales, Feria agropecuaria y artesanal.

DÍA 9:
YACUAMBI (Zamora Chinchipe): Fiestas de San Pedro, baile popular, fuegos pirotécnicos, misa.

DÍA 12:
SANTIAGO (Morona Santiago): Fundación. Elección de la reina, ferias agropecuarias, sesión solemne, desfiles, motocross, parapente, atletismo.

DÍA 14:
SAN MIGUEL DE LOS BANCOS (Pichincha): Cantonización, corrida de toros, cabalgata, quema de castillos, orquesta, concursos artísticos, juegos en cada barrio.

DÍAS 15 Y 16:
CATARAMA (Los Ríos), IBARRA (Imbabura): Celebración de la Virgen del Carmen, procesión, fuegos artificiales, música típica y mascaradas

DÍA 16:
Fiesta de la Virgen del Carmen

IBARRA (Imbabura): Procesión, juegos pirotécnicos, bandas de pueblo , castillos, vacas locas, quema de chamiza.

LA LIBERTAD (Carchi): Procesión de la imagen, actividades culturales, deportivos y recreativos, toros populares, festival de música nacional, competencia de 4 x 4.

BUCAY (Guayas): Fiestas Patronales, rodeo montubio y toros en honor a la Virgen del Carmen, se elige reina, procesión.

MOCACHE (Los Ríos): Procesión.

URDANETA (Los Ríos): Noches de procesión, bailes, fuegos pirotécnicos.

CHAMBO (Chimborazo): Fiesta de Catequilla, actividades sociales, culturales, deportivas y bailes.

SAN VICENTE (Manabí): Novena, romería acuática.

MOCACHE (Los Ríos): Fiestas Patronales, procesión, misa.

YACUAMBI (Zamora Chinchipe): Fiesta de la Virgen del Carmen, procesión, misa.

LOMAS DE SARGENTILLO (Guayas): Fiestas Patronales, procesión y misa.

SALITRE (Guayas): Fiestas Patronales, misa, procesión, bailes populares.

URCUQUÍ (Imbabura): Fiesta de la Virgen del Carmen de Pablo Arenas y Fiesta del maíz, misa, procesión.

ROCAFUERTE (Manabí): Misa, procesión, fuegos pirotécnicos, comida típica.

RIOVERDE (Esmeraldas): Misa, procesión.

ZARUMA (El Oro): Festival Nacional del café, comparsas, eventos sociales, culturales y deportivos.

LORETO (Orellana): Cantonización, desfile cívico militar, eventos culturales y sociales, presentación de danza y música autóctona.

SANTIAGO (Morona Santiago): Cantonización.

PUERTO QUITO (Pichincha): Fiesta del Carmen, procesión, misa, novena.

DÍA 17:
IBARRA (Imbabura): Batalla de Ibarra, eventos Cívicos-Patrióticos y se visita a la piedra chapetona, eventos culturales y sociales.

DÍA 18:
SIGCHOS (Cotopaxi): Cantonización, mañana deportiva, pregón, comparsas, bailes populares, toros de pueblo, castillos, el puerco encebado, torneo de cintas en caballo, sesión solemne.

DÍA 19:
PEDRO CARBO (Guayas): Cantonización, desfile, concursos estudiantiles, bailes populares, Balconzazo artístico, se reúnen los artistas de los distintos recintos para dar una serenata a la ciudad.

DÍA 20:
MERA (Pastaza): Fiesta de Fundación

DÍA 21:
YAGUACHI (Guayas): Cantonización, desfile, baile de gala, bailes populares, elección de la reina, quema de castillos, fuegos pirotécnicos.

DÍA 22:
PELILEO (Tungurahua): Cantonización. Albazo, desfiles cívico, folclórico, toros populares, noche de fuegos pirotécnicos, festival de bandas de pueblo, presentación de grupos de danza folclórica, Paseo del Chagra.

LOMAS DE SARGENTILLO (Guayas): Creación del cantón, sesión solemne.

RÍOVERDE (Esmeraldas): Cantonización, sesión solemne, exposiciones de artesanías, elección de la reina, baile popular, regata de canoa, carrera de caballos de paso.

MANABÍ (Manabí): Fiesta de Provincialización.

DÍA 23:
MACHACHI (Pichincha): Fiesta del "Chagra". Desfiles a Caballo, danzas, toros populares, bandas, exposición ganadera, comida típica, rodeos de ganado de páramo, pelea de gallos y feria agropecuaria.

MEJÍA (Pichincha): Cantonización, paseo procesional, sesión solemne, elección de la reina, pregón, danzas y bailes.

CAYAMBE (Pichincha): Cantonización, sesión solemne, bailes populares, danza, concursos, fuegos pirotécnicos.

DÍA 24:
EL ORO (Puerto Bolívar): Fiestas de la Parroquia de Puerto Bolívar, Festival de platos típicos a base de mariscos, bailes populares.

CHONE (Manabí): Cantonización de Chone

SIMÓN BOLIVAR (Guayas): Cantonización, desfile cívico, sesión solemne.

JIPIJAPA (Manabí): Cantonización, desfile y conferencias alusivas a la fecha.

DÍA 25:
CHILLA (El Oro): Cantonización, baile popular, sesión solemne y actividades culturales.

GUAYAQUIL (Guayas): Fiesta de Fundación, exposiciones, festividades, bailes, show artístico, desfiles, elección de la reina Perla del Pacífico (torneo internacional de belleza), exposiciones de arte y otros eventos culturales.

GUALACEO (Azuay): Fiestas Patronales en honor del Patrón Santiago, procesión, misa campal.

PUCARÁ (Azuay): Cantonización, desfile, actividades culturales, sociales y deportivos.

SEVILLA (Sucumbios): Fiesta de Parroquiales, juegos deportivos, festivales de danza comparsa, carros alegóricos y bailes populares.

ESMERALDAS (Esmeraldas): Cantonización.

DÍA 25 - 30:
ORELLANA (Orellana): Provincialización, Feria Agropecuaria, comida típica, desfile, elección de la reina de la provincia, competencia de motocross y de cuatro por cuatro.

DÍA 27:
QUERO (Tungurahua): Cantonización, desfile folclórico, bailes populares, exposiciones, rodeo criollo, corrida de toros, corrida y desfile del chagra.

DÍA 29:
PÍLLARO (Tungurahua): Cantonización de Santiago de Píllaro. Día Clásico del Apóstol Santiago "El Mayor", toros populares. Desfile cívico y bailes. Festividades del Apóstol Santiago el Mayor: toros y otras atracciones, comidas típicas, elección de la reina, carreras de cuatro por cuatro.

DÍA 30:
MARCABELÍ (El Oro): Fiestas Patronales, variedad de cascadas y ríos.

PALTA (Loja): Fiesta comercial, intercambio y venta de productos y eventos culturales.

SUCUMBIOS (Sucumbios): Provincialización, eventos culturales y sociales, bailes populares, fuegos pirotécnicos.

DÍA 31:
SAN VICENTE (Manabí): Festividades de San Ignacio de Oyola, misa en honor al santo, peregrinación, bailes populares, fuegos pirotécnicos.